Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen

8 (388-49) 22-2-73

Контактный номер

История Шебалинского сельского поселения

История  села Шебалино Шебалинского района сложна и интересна. По документам Алтайской Духовной Миссии значится, что в 1833 году основано селение Шебалино (название села очевидно произошло от фамилии купца Шебалина, по воспоминаниям старожилов), открытие школы не прояснено, указывается что в 1889 году училось 39 мальчиков, 11 девочек, учителем был Назар Кутерин. В отчете за 1890 год указанно, что в школе обучается 55 человек, а так же о том, что «общественники» любят и заботятся о школе, содержат ее «на свой счет», что в 1883 году построен молитвенный дом.

В приходской книге Шебалинской Успенской церкви Алтайской миссии за 1918 год значится, что в Шебалино было 314 двора, 1840- прихожан миссионером  был священник Инокентий Иванович Чевалков.

В первые годы Советской власти в селе Шебалино находится центр Онгудай Шебалинского райревкома,  затем Горно-Алтайского райревкома.

В 1920, 1921 годы Шебалино является не только географическим, но и фактическим центром уезда. Шебалинский волевком организован 08.02.1920 г. (протокол заседания Онгудай-Шебалинского райревкома от 08.02.1920 г.)

В феврале 1920 года Шебалинская волость укрупнилась за счет ликвидированной Мыютинской волости. Центром Шебалинской волости за все  время ее  существования было с. Шебалино. В феврале 1920г. председателем волевома работал Степан Степанович Прокопьев, заместителем председателя – Бедарев Яков Николаевич, Клепиков Авдей Петрович был заведующим земельно-лесным отделом.

Шебалинский сельсовет с центром в с.Шебалино создан 2912.1917 г. С приходом  к власти Кара – Корумской управы Совет ликвидирован. В 1920 году вновь восстановлен в составе Шебалинской  волости.

Центр шебалинского района находится и находился в селе Шебалино.

Общее собрание граждан  села Шебалино от 29.10.1923 г. решило организовать  религиозную общину, приняли Устав общины Уполномоченным Шебалинского религиозного общества был избран Панченков Поликарп Матвеевич. Социальное положение  населения  было разнообразным. Имущественное положение бедняки имели изба, лошадь, корова; середняки имели: дом. 2 лошади, 3 коровы, занимались крестьянством. Зажиточная семья имела: дом, избу, амбар, 3-4 лошади, 4-5 коров. Некоторые  зажиточные семьи держали маралов, имели пасеку. С 1934 года началась закладка похозяйственных книг, сверку похозяйственных книг вели секретари.

В 1935 году в состав Шебалинского сельского Совета входили населенные пункты Шебалино и Марчала.

Село Шебалино постепенно разрасталось начали добавятся новые улицы.       В 1954 году осуществилось объединение Шебалинского и Мыютинского сельских Советов в Шебалинский.

По состоянию на 1958 г. в состав Шебалинского сельского Совета входили следующие населенные пункты: Шебалино, Мыюта, Куяхтонар, Арбайта, Оленесовхоз, Кудаты.  На основании  решения 9- ой сессии сельского совета  21 созыва от 28.10.1993 года  сельский Совет народных депутатов сложил свои полномочия, функции Совета  переданы Шебалинской сельской администрации.

Из архивной справки Республиканского архивохранилище Комитета по делам архивов Республики Алтай по имеющим документам составлен следующий список председателей исполнительного комитета Шебалинского сельского Совета народных депутатов:

1. с 1970 по 1971 гг. - Иванов Леонид Дмитриевич

2. с 1971 по 23.05.1973гг - Вязников Федор Хрисанович